,

¿Cuál es el tiempo máximo para dar parte al seguro?

“Uso tan poco el coche que nunca he tenido
un accidente. Pero…, si lo tuviera… ¿En
cuánto tiempo debo dar parte al seguro?”
Respuesta de tu corredor: El plazo máximo
para informar a tu aseguradora es de 7 días
desde que tienes conocimiento del siniestro.
Según el Art. 16 de la Ley del Contrato,
sólo puede ampliarse si la póliza determina
un período más amplio. Si se pasan los días,
te recomendamos presentar SIEMPRE el
parte de siniestro. La compañía puede reclamar
daños y perjuicios,causados por NO
declarar siempre que pueda demostrar que
le haya causado perjuicios, pero NO por el
retraso.